Детский сад № 48 является участником Международной программы
«Эко-школы/Зеленый флаг».

Международная программа «Эко-школы/Зеленый флаг»-модель образования для устойчивого развития. Программа направлена на воспитание подрастающего поколения, осознающего свою ответственность за сохранение окружающей среды и приумножение ее богатств, умеющего работать в команде и участвовать в принятии решений, способствующих постепенному переходу региона (а в дальнейшем страны в целом) на путь устойчивого развития. Приоритетными темами программы являются: «Рациональное управление отходам», «Водные ресурсы», «Энергия», «Глобальное изменение климата». Возможна разработка тем: «Биоразнообразие», «Здоровый образ жизни», «Разумное потребление» и других актуальных для образовательного учреждения-участника программы.Зеленый флаг–это хорошо известный в Европе и за ее пределами престижный экологический символ. Школам/образовательным учреждениям, которые успешно работают по программе, присуждается Зеленый флаг.

30 сентября 2021 года в Красносельском районе состоялась V межрегиональная конференция руководителей дошкольных образовательных организаций «Образовательная среда детского сада как ресурс экологического воспитания детей дошкольного возраста».

Юбилейная конференция проводилась Историческом парке «Россия-моя история». В работе приняли участие представители административных и педагогических работников дошкольных образовательных организаций из Самарской области, Подольска, Брянска, Казани, Набережных Челнов, Зеленодольска, Нижнекамска, Альметьевска, Кирова.

В пленарной части конференции состоялось торжественное вручение «Зеленых флагов» образовательным организациям Красносельского района Санкт-Петербурга по итогам 2020-2021 учебного года. Флаги вручала Сенкевич Т.А. Новые участники международной программы «Эко-школы / Зеленый Флаг» получили из рук Мадисон О.Г. сертификаты участников программы. Наше дошкольное учреждение удостоено 7 (седьмого) «Зеленого флага».

Стали участниками выездного семинара «Экологическое воспитание в Пскове и Псковской области». И выступили по теме: «Образовательная среда детского сада, как ресурс экологического воспитания детей». Был представлен  эколого-исследовательский проект «Хочу узнать», который подготовили воспитанники и педагоги подготовительной группы № 11 «Солнышко».

ЭКОЛОГО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ — «ХОЧУ УЗНАТЬ»

Участие в Х Всероссийском (1 онлайн) фестивале  педагогических идей по экологическому образованию в рамках международной программы «Эко-школы/Зеленый флаг» от 20.05.2021г.

Детский сад второй год является участником Всероссийской акции «Разноцветное лето» в рамках международной программы «Эко-Школы/Зеленый флаг». Совместно с родителями, детьми и педагогами были сделаны посадки семян цветов, организованы клумбы. https://vk.com/club180362982?w=wall-180362982_258%2Fall