Азбука безопасности

Ложный вызов экстренных служб

Ежедневно на телефон экстренных служб поступают тысячи вызовов, но, к сожалению, среди них бывают и ложные. Оперативные службы обязаны реагировать на любое сообщение, и, пока кто-то развлекается, совершая ложный вызов, кому-то может понадобиться реальная помощь.

Ложный вызов — обман или ошибочное сообщение о чрезвычайной ситуации, в результате чего возникает ненужная паника или вызов аварийных служб (например, скорой медицинской помощи, МЧС) к месту, где они не нужны.

В соответствии со ст. 19.13 КоАП РФ заведомо ложный вызов специализированных служб влечёт наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Кроме того, родители малолетних нарушителей за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних также могут быть привлечены к административной ответственности (статья 5.35 КоАП РФ), а подростки поставлены на учет в подразделения по делам несовершеннолетних.

ОНДПР и ПСО Красносельского района напоминают: цена ложного вызова не ограничивается только лишь материальными затратами.

Помните, что в первую очередь, каждый вызов экстренных служб — это возможность спасти человеческие жизни и сохранить имущество!

ОНДПР и ПСО Красносельского района 25.09.2020г.

Постановление Правительства Санкт-Петербурга об установлении на территории Санкт-Петербурга особого противопожарного режима

Неосторожное обращение с огнем – частая причина пожаров!

Огонь – до настоящего времени не подвластная человеку стихия. Даже несмотря на слаженную работу пожарных служб и профилактические мероприятия по предупреждению населения об опасности пожаров ежегодно в огне погибают тысячи людей.

ОНДПР и ВДПО Красносельского района разъясняет, что тлеющая сигарета, зажженная спичка, конфорки газовой плиты или керосинового примуса (лампы, фонаря) являются источником открытого огня. Все они часть нашего быта. Необходимо постоянно помнить, что любой из этих источников способен воспламенить горючий материал. Непогашенные сигареты, выброшенные из окон или балконов потоками воздуха, могут заноситься на соседние балконы и в открытые окна квартир, что и становится частой причиной пожаров. Достаточно внимательнее относится к собственной безопасности и безопасности окружающих, поставив на балконе или лоджии пепельницу из негорючих материалов слабо проводящих тепло.

В контексте статьи 168 УК РФ неосторожное обращение с огнем рассматривается как противоправное действие, в результате которого имело место быть уничтожение или частичное повреждение имущества другого человека. То есть объектом преступления в этом случае выступает не жизнь или здоровье человека, а его собственность. Субъектом содеянного по ст. 168 УК РФ может быть лицо в возрасте 16 лет в состоянии вменяемости. Чтобы наступила ответственность по данной норме, необходимо причинение крупного ущерба в результате случайного пожара. Крупным ущербом признается законодателем сумма свыше 250 тысяч рублей. Виновнику грозит одна из следующих мер ответственности: Штраф до 120 тысяч рублей; Штраф в размере дохода осужденного до года; Обязательные работы до 480 часов; Исправительные работы до 2 лет; Ограничение свободы до года; Принудительные работы до года; Лишение свободы до года.

Уважаемые граждане, Ваша безопасность в Ваших руках!

В случае возникновения пожара звоните по телефонам 101, 112 с мобильного телефона, 01 — с городского.

ОНДПР и ВДПО Красносельского района 14.09.2020

Противопожарный режим на территории Санкт-Петербурга

продлен до 14 июня!

Губернатор Александр Беглов подписал постановление № 166 о продлении действия особого противопожарного режима на территории Санкт-Петербурга по 14 июня 2020 года.

В этот период запрещается посещение гражданами лесопарковых зон, городских лесов, за исключением работающих там специалистов.

Также запрещается въезд транспортных средств в парки, лесопарковые зоны и городские леса. Исключение составляют транспортные средства, необходимые для ведения лесохозяйственной деятельности, а также для предупреждения и ликвидации пожаров.

Кроме того, запрещается разведение огня, сжигание мусора и сухой растительности, проведение всех видов пожароопасных работ в городских лесах и на особо охраняемых природных территориях, в местах зеленых насаждений общего и ограниченного пользования.

ЗАПРЕЩЕНЫ любые розжиги огня, в том числе в мангале и металлической бочке!

Без согласования с Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу запрещено проведение любых огневых и других пожароопасных работ.

Нарушение требований пожарной безопасности в период особого противопожарного режима влечет за собой административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 20.4 КоАП РФ.

При пожаре необходимо немедленно позвонить в службу спасения по номеру 101 или 112 с мобильного телефона.

ОНДПР Красносельского района 29.05.2020

ПАМЯТКА — Что делать при пожаре в лифте!

Пожар в общественном месте

ПАМЯТКА — Затруднен проезд пожтехники

ПАМЯТКА — Пожары в жилье

ПАМЯТКА — Поведение при массовом пребывании людей

Детская шалость с огнем — причина пожара!

Детская шалость с огнем

К чему приводит ложный вызов

Красносельское отделение СПб ГО ВДПО

Пал сухой травы