Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В нашем детском саду неделя безопасности дорожного движения продолжилась практическими и дистанционными мероприятиями для детей и взрослых

Международный день без автомобиля отмечается ежегодно 22 сентября.

Современному человеку сложно представить свою жизнь без личного авто. Даже несмотря на то, что в больших городах достаточно хорошо развита сеть общественного транспорта, многие люди по-прежнему предпочитают передвигаться в собственном автомобиле. Никакие пробки, ограничения движения и отсутствие парковочных мест тому не помеха. Для одних личный автомобиль — это показатель статуса его владельца, для других — способ остаться наедине с собой по дороге на работу и обратно. Капризный 2020-й внес свои коррективы в эпидемиологическую обстановку, и люди все чаще стали отказываться от использования метро и автобуса в пользу салона своего авто из соображений безопасности. Личный автомобиль — это, безусловно, удобно, но экологи давно бьют тревогу по поводу вреда, который наносит экологии многомиллионная армия автомобилистов.

Чтобы привлечь внимание к проблемам чрезмерного использования автотранспорта, каждый год по всему миру проводится масштабная акция «День без автомобилей», призванная показать, что отказ от машины, пусть даже и на один день, полезен не только для планеты, но и для собственного здоровья.

Сегодня в России стартовала Неделя безопасного дорожного движения

Ее главная задача- профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий!
Уважаемые родители (законные представители), педагоги и гости сайта!
Приглашаем Вас принять участие в интернет-челленджах:
#ВезуРебенкаПравильно. Безопасность юных пассажиров всегда зависит только от взрослых, которые находятся за рулем автомобиля.
Большинство родителей сейчас используют детские удерживающие устройства (автокресла, бустеры) и ремни безопасности. Но есть и те, кто перевозит ребенка на руках и позволяет детям сидеть не пристегнутыми. Между тем, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности значительно снижает вероятность гибели и тяжелых ранений юных пассажиров в ДТП.
#ВозьмиРебенкаЗаРуку. Взрослые, передвигаясь с ребенком, зачастую держат его небрежно за кисть руки либо позволяют ребенку самому держаться за руку родителя или его одежду. Это ненадежно- так ребенок легко может высвободить свою руку или отпустить руку взрослого. Поэтому взрослым необходимо правильно и крепко держать детей за запястье , чтобы контролировать их действия (например, вырваться и выбежать на проезжую часть дороги, подстраховать, если оступится или упадет).

Поддержать эти интернет-челленджи могут все желающие. Для этого необходимо разместить фото или видеоролик по тематике челленджей на своей странице в социальной сети, указать соответствующий хештег и отметить дошкольное образовательное учреждение или школу