Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

В Санкт-Петербурге дан старт акции «Засветись»

18 октября 2021 года в г. Санкт-Петербурге дан старт акции «Засветись». Акция проходит в рамках городского марафона «Калейдоскоп безопасности», направленного на пропаганду безопасности дорожного движения.

Акция направлена на привлечение общественности к пропаганде ношения световозвращающих элементов.

По итогам 9 месяцев 2021 г. в г. Санкт-Петербурге в темное время суток произошло 23 ДТП с участием детей-пешеходов, в результате которых 1 ребёнок погиб и 23 ребенка получили ранения различной степени тяжести. При этом лишь в 1 случае на одежде ребёнка присутствовали световозвращающие элементы.

Световозвращающие элементы (световозвращатели) – это элементы, изготовленные из специальных материалов, обладающих способностью возвращать луч света обратно к источнику. Повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

Городская акция «Засветись» проходит в несколько этапов.

Первый этап (октябрь) — информирование учащихся и воспитанников образовательных учреждений, родителей и педагогов о проведении акции, ее целях и задачах, проведение просветительских мероприятий с использованием возможностей информационных стендов и сети Интернет.

Второй этап (ноябрь) — изготовление участниками акции световозвращающих подвесок. Юные инспекторы движения проведут мастер-классы по изготовлению световозвращателей для индивидуального ношения или распространения в образовательных учреждениях.

Третий этап (ноябрь-декабрь) – осуществление контроля за ношением световозвращающих элементов с привлечением представителей «Родительского патруля» и отрядов ЮИД.

На любом этапе проведения акции участники могут выкладывать фотографии с хештегом Акции #СПбЗасветись.

Акция «Засветись» продлится до 19 декабря 2021 года.

В рамках общегородской акции детского общественного движения «Юный инспектор движения» Санкт-Петербурга, приуроченной ко Всемирному Дню памяти жертв дорожно-транспортных происшествий «Жизнь без ДТП» дети и педагоги нашего детского сада опубликовали ролики с #ЖизньБезДТПСПб :

1. Первая младшая группа № 1 «Малыш»
2. Средняя группа № 10 «Жемчуженка» приняла участие во
Всемирном Дне памяти жертв дорожно-транспортных происшествий «Жизнь без ДТП» с предупреждающим роликом.
3. Старшая группа № 2 «Радуга» приняла участие
4. Подготовительная к школе группа № 6 «Ромашки» приняла участие во Всемирном Дне памяти жертв дорожно-транспортных происшествий «Жизнь без ДТП» с роликом. А также провели театральное представление по правилам дорожного движения ролик.

В нашем детском саду неделя безопасности дорожного движения продолжилась практическими и дистанционными мероприятиями для детей и взрослых

Международный день без автомобиля отмечается ежегодно 22 сентября.

Современному человеку сложно представить свою жизнь без личного авто. Даже несмотря на то, что в больших городах достаточно хорошо развита сеть общественного транспорта, многие люди по-прежнему предпочитают передвигаться в собственном автомобиле. Никакие пробки, ограничения движения и отсутствие парковочных мест тому не помеха. Для одних личный автомобиль — это показатель статуса его владельца, для других — способ остаться наедине с собой по дороге на работу и обратно. Капризный 2020-й внес свои коррективы в эпидемиологическую обстановку, и люди все чаще стали отказываться от использования метро и автобуса в пользу салона своего авто из соображений безопасности. Личный автомобиль — это, безусловно, удобно, но экологи давно бьют тревогу по поводу вреда, который наносит экологии многомиллионная армия автомобилистов.

Чтобы привлечь внимание к проблемам чрезмерного использования автотранспорта, каждый год по всему миру проводится масштабная акция «День без автомобилей», призванная показать, что отказ от машины, пусть даже и на один день, полезен не только для планеты, но и для собственного здоровья.

Сегодня в России стартовала Неделя безопасного дорожного движения

Ее главная задача- профилактика ДТП с участием детей и снижение тяжести их последствий!
Уважаемые родители (законные представители), педагоги и гости сайта!
Приглашаем Вас принять участие в интернет-челленджах:
#ВезуРебенкаПравильно. Безопасность юных пассажиров всегда зависит только от взрослых, которые находятся за рулем автомобиля.
Большинство родителей сейчас используют детские удерживающие устройства (автокресла, бустеры) и ремни безопасности. Но есть и те, кто перевозит ребенка на руках и позволяет детям сидеть не пристегнутыми. Между тем, использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности значительно снижает вероятность гибели и тяжелых ранений юных пассажиров в ДТП.
#ВозьмиРебенкаЗаРуку. Взрослые, передвигаясь с ребенком, зачастую держат его небрежно за кисть руки либо позволяют ребенку самому держаться за руку родителя или его одежду. Это ненадежно- так ребенок легко может высвободить свою руку или отпустить руку взрослого. Поэтому взрослым необходимо правильно и крепко держать детей за запястье , чтобы контролировать их действия (например, вырваться и выбежать на проезжую часть дороги, подстраховать, если оступится или упадет).

Поддержать эти интернет-челленджи могут все желающие. Для этого необходимо разместить фото или видеоролик по тематике челленджей на своей странице в социальной сети, указать соответствующий хештег и отметить дошкольное образовательное учреждение или школу

Фильм о правилах дорожного движения старшей группы № 2 «Радуга». Авторы: Калугина Л.В. и Кирюшенкова Н.Г.