Доступная среда

В современном обществе создание доступности образовательного пространства — приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.12.2015 № 1297 «Особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей — инвалидов…».

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать этопространство с минимальной помощью посторонних.

ПАМЯТКА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ ПО ВОПРОСАМ ПОЛУЧЕНИЯ УСЛУГИ ПОМОЩИ СО СТОРОНЫ ПЕРСОНАЛА НА ОБЪЕКТЕ

Уважаемые посетители!

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКОГО САДА № 48 КРАСНОСЕЛЬСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА (далее по тексту — организация)

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа вздание нашей организации инвалидам и другим маломобильным гражданам, обособенностях оказания им услуг и о дополнительной помощи со стороны персонала организации.

Наша организация имеет следующее оснащение, обеспечивающее доступ на объект ик оказываемым услугам маломобильным гражданам: на воротах перед входом натерриторию организации размещена табличка с номером телефона: 741-40-85 для вызова сотрудника, оказывающего сопровождение в передвижении.

В организации Вы можете воспользоваться следующими услугами:

1) Общеобразовательные программы дошкольного образования для детей с 1 до 8 лет:

— присмотр и уход;

— реализация основных общеобразовательных программ дошкольного образования.

2) Консультационная помощь родителям.

3). Дети инвалиды, передвигающиеся в кресло-колясках в организации не обслуживаются.ближайший детский сад для детей-инвалидов категории «К» находится по адресу: 198320, Санкт-Петербург, улица Нарвская д.8, корпус 3, литера А , телефон: 741-11-23, адрес электронной почты: dc23krcelo@yandex.ru

Услуги, которые могут быть предоставлены в дистанционном формате (на сайте организации ds48-spb.ru: консультирование воспитателями и специалистами организации, конспекты занятий, различная информация для родителей) для инвалидов, передвигающихся на кресло-коляске и других категорий маломобильных граждан из числа родителей(законных представителей воспитанников) в случае не возможности посещения ими детского сада.

По вопросам обеспечения доступности здания и помещений организации, получаемых услуг, а также при наличии замечаний и предложений по этим вопросам можно обращаться кответственному сотруднику организации: Николаева Наталья Сергеевна, заместитель заведующего по административно-хозяйственной работе, тел. 741 40 85