История

Кра́сное Село́ — город в России, муниципальное образование в составе Красносельского района города федерального значения Санкт-Петербурга. До 1811 года Красное Село официально именовалось «дворцовое село Красное». Расположен в южной части района на холмах Ижорской возвышенности, у подножия которой находится лощина с озером Безымянным и рекой Дудергофкой.

1714 г. — начало строительства бумажной мельницы (фабрики) Петра I-го считается годом основания Красного Села.

В 1709 г. Петр I в долине реки Дудергофки на Нарвской дороге выбрал место для своей бумажной мельницы (первой в России), и уже в 1716 г. бумажная фабрика начала выпуск продукции. Для производственных нужд Петр I переселил сюда крепостных крестьян из подмосковного Красного Села. Вероятно, из этого и происходит название Красное Село. По другой версии село получило название из-за живописного рельефа. Надо заметить, что в те времена в России насчитывались десятки сел с названием Красное.

В 1733 году в центре Красного Села по проекту архитектора И. Я. Бланка началось строительство церкви Святой Троицы, которая была построена в 1735 г. и сохранилась до нашего времени. Главный алтарь посвящён Святой Троице, правый — Екатерине, левый, пристроенный в 1738 году, — Святому Николаю, Никольский придел освящен в 1761 году. В 1822 году с южной стороны устроен придел во имя Симеона и Анны. Все постройки в Красном селе исторически группировались вокруг этого храма.

Академик Якоб Штелин, воспитатель наследника Петра Фёдоровича, затем — его личный библиотекарь, в своём личном дневнике (который он вёл под именем «статского советника Мизере»[1]) дважды упомянул о пребывании императора Петра III в Красном Селе:

С 1765 года в Красном Селе по повелению Екатерины II начали проводиться регулярные большие военные манёвры, смотры, учения, в которых она сама принимала непосредственное участие, и здесь же были расквартированы гвардейские части Петербургского гарнизона. В июне-июле этого же года в ходе манёвров в Красном Селе Суворов, Александр Васильевич командовал Суздальским пехотным полком, а великий князь Павел Петрович и (будущий Император Всероссийский Павел I 1796—1801 гг.) принимал участие в манёврах как полковник Лейб-Кирасирского полка.

Воцарение Павла I на трон происходит в 1796 году, в это же время Павловск становится царской резиденцией и получает статус города. К Павловску приписываются близлежащие селения, в том числе Красное Село.

В 1800 г. в ходе манёвров одною частью войск командовал генерал Пален, и здесь же находился Император Павел, а другою — Кутузов, Михаил Илларионович. Павел I бывал в Красном Селе, но больших манёвров при его правлении не проводилось.

Осенью 1801 г. на престол взошёл 10-й Император Всероссийский Александр I.

По окончанию Отечественной войны 1812 года и возвращении гвардии из-за границы в 1814 г. лагерные сборы проводились практически ежегодно. А само Красное Село стало приобретать своеобразный «военно-архитектурный» стиль.

После 1819 года начался расцвет летней военной столицы, когда Красное село приобрел Александр I.

С 1823 г. Красное Село становится постоянным местом летнего сбора для учений и манёвров гвардейского корпуса и прикомандированных к нему частей.

В 1824 г. окрестности Красного Села и Дудергофа были определены Александром I для постоянной летней дислокации петербургского гарнизона.

В 1825 г. Александр I утвердил план «по устроению Красного Села». 19 ноября (1 декабря) 1825 г. на Престол вступил Николай I. За господство на Кавказе началась Русско-персидская война (1826—1828), а следом Русско-турецкая война (1828—1829).

В конце 1820-х годов после серии испытаний на полигоне саперного батальона в Красном Селе на вооружение сухопутных войск России была принята электрическая мина.

В 1828 и 1829 гг. гвардия была в военном походе, и в Красносельский лагерь выходили очередями оставшиеся в столице «третьи» батальоныны, учебные войска и заведения и части 3-ей гренадерской дивизии из Финляндии.

В 1830 и 1831 гг. войска оставались на лето в столице для охранения спокойствия по случаю эпидемии холеры.

С 1832 года, по возвращении гвардии, возобновились её ежегодные выходы в Красносельский лагерь

В 1882 году здесь проводилось испытание первого в мире самолёта, построенного выдающимся русским конструктором А. Ф. Можайским.

В 1919 году в Красном Селе были остановлены и разбиты войска генерала Юденича, двигавшиеся на штурм революционного Петрограда.

В 1925 году Красное Село получило статус города (впервые вопрос о преобразовании Красного Села в город был поставлен ещё в октябре 1918).

В период Великой Отечественной войны город был оккупирован германскими войсками 12 сентября 1941 года. Освобождён 19 января 1944 года войсками 42-й армии и 13-й воздушной армии при поддержке КБФ и соединений авиации дальнего действия в ходе Красносельско-Ропшинской операции.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 13 апреля 1973 года Красное Село было включено в состав образованного тогда Красносельского района Ленинграда.

В 1996 году Красное Село получило статус муниципального образования и стало муниципальным округом № 43.

В 1999 году муниципальное образование получило название «город Красное Село».

Красное Село расположено в южной части района на холмах Ижорской возвышенности, у подножия которой находится лощина с озером Безымянным и рекой Дудергофкой.

Через Красное Село проходит железная дорога Санкт-Петербург — Гатчина-Балтийская, имеется станция Красное Село.

Из крупных предприятий расположенных  вблизи детского сада  находятся:

— ОАО «Питер Лада»;

— ООО «Чипита»;

— завод «Экран».

ОАО «Питер-Лада» является нашей шефской организацией.