Питание

Питание детей один из ключевых факторов, определяющих качество и жизнь ребенка, его рост и развитие. Организация рационального питания детей в ГБДОУ ЦРР – детском саду № 48 Красносельского района СПб (далее – ДОУ) организовано с учетом следующих принципов: сбалансированность, рациональность, строгое выполнение и соблюдение технологий приготовления блюд, выполнение среднесуточных натуральных норм. Охват организованным питанием соответствует требуемым санитарных правил: сбалансированное четыхразовое питание (завтрак, второй завтрак, обед и уплотненный полдник) в группах с 12-часовым пребыванием.

При составлении меню используется картотека 10-дневного меню, разработанная учреждением, в соответствии с требованиями санитарных правил и учитываются нормы питания на каждого ребенка. Ежедневно дети получают витаминизированные хлебобулочные изделия, напитки. Выполняются нормы питания по основным продуктам, осуществляется дифференцированный подход в организации питания в зависимости от состояния здоровья детей (непереносимость отдельных продуктов детьми). Сервировка стола и выдача готовой пищи с пищеблока, а также прием пищи в группах осуществляется согласно режиму каждой  группы и в соответствии с требованиями санитарных правил.

Качество привозимых продуктов питания контролируется бракеражной комиссией. Заведующий, медицинская сестра, врач систематически контролируют приготовление пищи, объем продуктов, время закладки продуктов в котел, раздачу пищи по группам и в группах, а также качество приготовления пищи.

Организация питания в ДОУ обеспечивается самостоятельно.

График выдачи питания в ДОУ составлен с учетом возрастных особенностей детей.

В родительских уголках вывешивается ежедневное меню для детей.

Пищеблок детского сада типовой, оборудован всем необходимым технологическим оборудованием. Все оборудование исправно, находится в рабочем состоянии.

ДИЕТИЧЕСКОЕ МЕНЮ в ДОУ не применяется.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ:

СанПиН 2.3/2.4.3590-20 Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения (утверждены Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32);

— Санитарные правила от 28.09.2020 №  2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 сентября 2020 г. № 28);

ЦИКЛИЧНЫЕ ДВУХНЕДЕЛЬНЫЕ МЕНЮ:

САД

ЯСЛИ

ЕЖЕДНЕВНЫЕ МЕНЮ:

МЕНЮ-САД-на-22-сентября-2022-г.

МЕНЮ-ЯСЛИ-на-22-сентября-2022-г.

МЕНЮ САД от 23 сентября 2022 г

МЕНЮ ЯСЛИ от 23 сентября 2022 г

МЕНЮ САД на 26 сентября 2022 г.

МЕНЮ ЯСЛИ на 26 сентября 2022 г.

МЕНЮ САД на 27 сентября 2022 г

МЕНЮ ЯСЛИ на 27 сентября 2022 г

СВЕДЕНИЯ ОБ   ОТВЕТСТВЕННЫХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦАХ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ ПИТАНИЯ: в  соответствии с приказом от  10.01.2022 № 4-а «Об организации питания воспитанников в 2022 году» ответственность за организацию рационального питания детей в ДОУ возложена на заведующего – Фарзалиеву С.В.  (при временном отсутствии – на лицо, исполняющее обязанности заведующего), методиста Дьячкову И.В. и на старшего воспитателя – Воронкову Г.Ю.

ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ОКАЗЫВАЮЩИХ УСЛУГИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОУ –  нет.

ПЕРЕЧЕНЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПОСТАВЛЯЮЩИХ ПИЩЕВЫЕ ПРОДУКТЫ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ СЫРЬЕ В ДОУ:

ООО «ПродРезерв»., контракт от №

ФОРМА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ВОСПИТАННИКОВ) И ОТВЕТОВ НА ВОПРОСЫ РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ПО ПИТАНИЮ

ТЕЛЕФОН ГОРЯЧЕЙ ЛИНИИ:    741 73 73