Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка  — детский сад № 48 Красносельского района Санкт-Петербурга

Записать ребенка в детский сад №48

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?

В современном обществе создание доступности образовательного пространства — приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. В рамках государственной программы Российской Федерации «Доступная среда», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 29.03.2019 № 363, особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей — инвалидов…».

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле — это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, «безбарьерная» среда — это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних.

Специально оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, библиотеки, объекты спорта, средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидами и лицами    с ограниченными возможностями здоровья: 

В ГБДОУ имеются следующие помещения, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

1. Кабинет заведующего – 2 этаж

2. Лицензированный медицинский кабинет:  медицинский кабинет, процедурный кабинет – 2 этаж.

3. Методический кабинет – 1 этаж.

4. Кабинет заместителя заведующего по АХР – 1 этаж.

5. Кабинет секретаря заведующего – 2 этаж.

6. Кабинет учителя-логопеда – 2 этаж.

7. Кабинет педагога- психолога – 2 этаж.

8. Музыкально-спортивный зал – 2 этаж.

9.  4 групповых  помещения для групп раннего возраста.

10. 8 групповых помещений для групп дошкольного возраста.

11. Прачечная  — 1 этаж.

12. Пищеблок: продуктовая кладовая, овощная кладовая, холодный и горячий цех – 1 этаж.

13. Кабинет инструктора по физической культуре и педагога-организатора – 2 этаж.

14. Кабинет музыкального руководителя – 2 этаж.

Помещение и участок, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, соответствуют государственным санитарно-эпидемиологическим требованиям к устройству, нормам и правилам пожарной безопасности. Групповые помещения не оборудованы и не приспособлены для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с Паспортом доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ).

Библиотеки, в том числе приспособленной для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – нет, но воспитательно-образовательный процесс в ДОУ строится с применением современной методической и детской литературы, которая находится в методическом кабинете, в групповых помещениях, в кабинетах специалистов и доступна для постоянного пользования специалистами и воспитателями ДОУ.

Объекты спорта,  в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:  в музыкально-спортивном зале проводятся детские праздники, вечера досуга для детей и родителей. Музыкально-спортивный зал для проведения физкультурных занятий оснащен гимнастическими скамейками, необходимым для занятий спортивным инвентарем. Используется изготовленное в детском саду нестандартное оборудование. Для физкультурных занятий на улице оснащена спортивная площадка. Специальное оборудование для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями – отсутствует, не предусмотрено, в связи с тем, что отсутствует такой контингент воспитанников.

Средства обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:  средства обучения и воспитания обеспечивают все условия для организации всех видов детской деятельности. В каждой группе имеется необходимый разнообразный игровой материал, накоплено и систематизировано методическое обеспечение реализуемой образовательной программы. В группах имеется оригинальный дидактический материал, изготовленный сотрудниками и родителями для развития сенсорных эталонов, мелкой моторики рук, сюжетно-ролевых игр и т.д. В групповых комнатах оформлены различные зоны и уголки: игровые, двигательной активности, познавательные, уголки природы и другие, оснащённые разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. Во всех группах организован спортивный уголок.

Условия для воспитания детей с ограниченными возможностями: Обучения детей с ОВЗ зависит от степени выраженности недостатков физического и (или) психического развития, сложности структуры нарушения, от заключений и рекомендаций специалистов Территориальной психолого-медико-педагогической комиссией (далее — ТПМПК). Дети с ОВЗ для занятий с учителем-логопедом комплектуются в установленном порядке специалистами ТПМПК. Образовательная деятельность с детьми с ОВЗ организуется в соответствии с программой, разработанной на базе основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, а также парциальной образовательной  программы логопедической работы по преодолению фонетико-фонематического нарушения речи у детей (авторы программы Т.Б. Филичева, Г.В. Чиркина),  рекомендованной Ученым Советом ГНУ «Институт коррекционной педагогики Российской академии образования» для использования в ДОУ.

В ДОУ создан психолого-педагогический консилиум (далее - ППК), который является одной из форм взаимодействия руководящих и педагогических работников ДОУ с целью создания оптимальных условий обучения, развития, социализации и адаптации воспитанников посредством психолого-педагогического сопровождения.

Педагоги и специалисты детского сада, работающие с детьми с ОВЗ:

  • осуществляют психолого-медико-педагогическое обследование детей с ОВЗ;
  • разрабатывают (при необходимости) совместно с педагогами индивидуальные образовательные маршруты; 
  • — организуют систематическое сопровождение образовательного процесса.

ДОУ  оказывает родителям (законным представителям) детей с ОВЗ, детей-инвалидов методическую и консультативную помощь с целью повышения их медицинской и педагогической компетентности, способствует вовлечению родителей (законных представителей) в образовательную, оздоровительную и интеграционную работу, формирует у них ответственность за развитие и восстановление здоровья детей.

Образовательные услуги детям-инвалидам предоставляются бесплатно.

Дистанционное обучение в ДОУ осуществляется по ссылке:  УСПЕШНЫЙ РЕБЁНОК

Обеспечение условий доступности здания учреждения инвалидам и лицам  с ограниченными возможностями:  Учреждение было выстроено по проекту, не предполагающему организацию доступной среды для инвалидов и лиц с ОВЗ. При входе имеется информационная табличка с указанием номера телефона (информация для инвалидов по зрению — использование шрифта Брайля) для обращения инвалидов о помощи сопровождения к месту предоставления услуг, кнопка вызова персонала,

Более подробную информацию можно посмотреть по фото:

343453453462345y6trhuj.jpg

4567ytjm6urtyj.jpg

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Новости:

Изображение по умолчанию
января 26, 2024

Уважаемые родители (законные представители)!

Уважаемые родители (законные представители)! Призываем вас обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге! Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей! Не…
ноября 24, 2023

Театры

Ребята старшей группы посетили КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР СКАЗКИ на Московском проспекте. Спектакль, по мотивам сказок Корнея Чуковского "Айболит" и "Бармалей", удивил всех необычной новаторской интерпретацией, где были задействованы не только куклы, но и талантливые…
IMG_20230803_191106_943.jpg
авг 04, 2023

Уважаемые родители!

Уважаемые родители! Каждый год в городе создаются новые возможности для того, чтобы…
Изображение по умолчанию
июнь 01, 2023

ПРАЗДНИК САБАНТУЙ 2023

01 июля 2023 г., начало в 10:00 (Ленинградская область, Всеволожский район, в районе…