Инновационная деятельность

С 1 сентября 2023 года Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребёнка — детский сад  № 48 Красносельского района Санкт-Петербурга включён в список районных стажировочных площадок на 2023-2024 учебный год.
Районные стажировочные площадки – это ведущие образовательные учреждения, входящие в инновационную инфраструктуру системы образования Красносельского района Санкт-Петербурга, работа которых направлена на распространение и внедрение инновационных педагогических практик и эффективных управленческих решений.
Цель работы районной стажировочной площадки – совершенствование профессиональных компетенций работников системы образования в процессе диссеминации инновационных и/или эффективных управленческих и педагогических решений в образовательную практику.
Наше учреждение работает по теме «Дидактическая среда в экологическом образовании дошкольников». С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте

Реформирование дошкольного образования с целью более полного удовлетворения запросов родителей и интересов детей предъявляет новые требования к ДОУ. Внедрение инноваций в работу образовательного учреждения — важнейшее условие совершенствования и реформирования системы дошкольного образования. Инновационная деятельность — процесс, который развивается по определенным этапам и позволяет учреждению перейти на более качественную ступень развития при создании, разработке, освоении, использованию и распространению новшеств (новых метода, методики, технологии, программы). Развитие ДОУ, переход в новое качественное состояние не может осуществляться иначе, чем через освоение новшеств.

В современной образовательной системе педагоги дошкольных учреждений вовлечены в инновационные процессы, касающиеся обновления содержания дошкольного образования, форм его реализации, методов и приемов преподнесения содержания детям. Концепция модернизации российского образования требует от педагогов повышения качества дошкольного образования, создания условий для личностного развития каждого ребенка.

С 1 января 2021 года Государственному бюджетному дошкольному образовательному учреждению центру развития ребёнка — детскому саду  № 48 Красносельского района Санкт-Петербурга присвоен статус Центра инновационного педагогического поиска на 2021-2022 гг.

rteshdyjr4e46t57ukilo.jpg

Проектирование новых форматов сопровождения родителей воспитанников в дошкольной образовательной организации

Районная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в системе образования Красносельского района Санкт-Петербурга: подводим итоги, определяем перспективы…»
Ссылка: http://imc.edu.ru/post/23604