ФИП

24 ноября 2023 года Государственному бюджетному дошкольному образовательному  учреждению центру развития ребёнка — детскому саду  № 48 Красносельского района Санкт-Петербурга, присвоен статус  «Инновационной площадки федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России" по направлению «Технология Содействия амплификации развития и саморазвития дошкольника как лидера на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей» на основании решения Ученого совета АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России" No 11 от 01 ноября 2023 года, в соответствии с Положением об инновационной площадке федерального уровня АНО ДПО "НИИ дошкольного образования «Воспитатели России", утвержденного на заседании Ученого совета, Протокол No 10 от 16 сентября 2023 года

Информация о научном руководителе

Программа Детский Сад- Дом радости

Скачать ПРИКАЗ №112

Приказ о создании творческой группы по созданию инновационного проекта

Приказ об утверждении положений и плана работы творческой группы по созданию инновационного проекта

Положение о деятельности творческой группы участников инновационного проекта

План по реализации федеральной инновационной площадки

Вебинар: «Духовное воспитание дошкольников?! возможно?! необходимо!!!»
Автор: Крылова Наталья Михайловна
кандидат педагогических наук, доцент;
автор Научно-Методической Системы «Детский сад — Дом радости»;
преподаватель АНО ДПО «Дом радости»;
член Президиума Всероссийского общественного экспертного совета по дошкольному образованию «Воспитатели России»

Программа вебинара:

• вклад отечественных ученых в духовное воспитание дошкольников;
  • значение самосознания в развитии человека как индивидуальности;
  • технология становления самосознания;
  • значение становления продуктивных видов деятельности;
  • специфика развития самосознания у мальчиков и девочек.

Степанова В.В.

Цыбизова Н.А.

Янченко Т.Ю.

Городнова М.С.

Грибакина Т.П.

Назарова О.А.

Попова Т.А.

Быковская О.А.

Воронкова Г.Ю.

2 Концерт для ветеранов войны и труда и бывших детей блокадного Ленинграда «Мы за мир!»

В конце января наша страна вспоминает трагические страницы истории - блокаду Ленинграда. В детском саду мы ведём большую работу по знакомству ребят с событиями тех дней: дети слушают рассказы о блокаде, учат стихи, смотрят фильмы, знакомятся
с книгами, оформляют выставки и создают открытки с пожеланиями для ветеранов.

Весь детский сад принял участие в подготовке концертной программы «Мы за мир» для ветеранов войны и труда, и бывших детей блокадного Ленинграда.

Для подрастающего поколения подвиг ленинградцев - это яркий пример стойкости
и героизма советского народа в борьбе с фашизмом. Очень важно, именно сейчас, не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в годы войны.

Скачать видео: https://cloud.mail.ru/stock/o11ZNoieMCQn3mTfuW1kcP5R

3 Исследовательская деятельность:
«Великий человек, в честь которого названа моя улица»
Моя малая Родина!
Моё прекрасное Красное Село!
Великую землю, любимую землю,
Где мы родились и живём
Мы Родиной светлой,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём.
У каждого человека есть на земле место, где он родился и вырос. Это место называется малой Родиной. Для наших воспитанников малая Родина – это город Красное Село.
В рамках работы Инновационной Площадки дети средних и старших групп узнали, что улицы на которых они живут, названы не просто так, а в честь великих людей России. Ребята провели исследовательскую работу и познакомились с такими героями как
Можайский Александр Фёдорович - русский военный деятель - контр-адмирал, изобретатель - пионер авиации,
Суворов Александр Васильевич - русский полководец, основоположник русской военной теории.
Спирин Александр Иванович - командир роты танков Т-34, Герой Советского Союза
Пасторов Юрий Викторович - участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза
Типанов Александр Фёдорович – пулемётчик, рядовой, Герой Советского Союза
Дети узнали историю их жизни и о подвигах этих героев. Активными участниками стали и родители. Вместе они посетили музеи и памятные места.

Скачать видео:  https://cloud.mail.ru/stock/45zxuM8uSWhJ1Vg1oP4e7nC3

4 Творческая мастерская по созданию игр

Игра не пустая забава

«Игра — это огромное окно, через которое в духовный
мир ребенка вливается живительный поток представлений,
понятий об окружающем мире.
В. А. Сухомлинский
Игра - естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. В игре ребенок активно переосмысливает накопленный нравственный опыт.
В рамках работы Федеральной инновационной площадки воспитанники нашего учреждения совместно с педагогами и родителями создали дидактические игры, цель которых не только зародить в детях интерес и желание узнавать о своей малой Родине, о своём родном крае, но и поделиться информацией со своими сверстниками, близкими людьми и друзьями.
Поэтому игры созданные детьми путешествуют по группам детского сада и семьям воспитанников. Приглашаем и Вас познакомиться с нашими авторскими играми.

Презентации авторских игр детей можно посмотреть перейдя по ссылкам:

1.Лото «Наше любимое Красное село»

2. Настольная игра «Мой любимый Петербург»

3. Настольная игра «Знатоки Санкт-Петербурга»